Новости 6 апреля 2021 г. 10:13

Тульская область увеличивает финансирование капремонта жилья из-за удорожания стройматериалов

*** Существенное удорожание стройматериалов привело к снижению заинтересованности подрядчиков в участии в торгах на капремонт многоквартирных домов

Тула. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области увеличили объемы финансирования программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) на 2021 год, сообщила пресс-служба облправительства.

По словам генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Киры Игнатчик, которые приводятся в сообщении, существенное удорожание строительных материалов привело к снижению заинтересованности подрядчиков в участии в торгах.

"По этой причине в первом квартале 2021 года снизились темпы реализации программы. Выделение Фонду дополнительной государственной поддержки из регионального бюджета в размере 150 млн рублей на реализацию программы 2021 года позволило оперативно актуализировать сметы на капремонт крыш и наверстать темпы по заключению контрактов", - сказала Игнатчик.

В 2021 году капремонт планируется провести в 807 многоквартирных домах. В них будут выполнены, преимущественно, капиталоемкие работы: ремонт крыш, фасадов и систем электроснабжения. Работы уже ведутся в 30% домов, включенных в план этого года.

Первоначально работы планировалось провести в 779 многоквартирных домах.

Общие затраты на финансирование программы в 2021 году глава Фонда не уточнила.

При этом она отметила, что в прошедшем году капитально отремонтировали 735 домов, выполнено порядка 1,7 тыс. видов работ. Программа выполнена в полном объеме благодаря ритмичному и своевременному дофинансированию Фонда из регионального бюджета. Всего Фонду в 2020 году было выделено 345 млн рублей. Стоимость выполненных работ составила 1 млрд 737,6 млн рублей.

По поручению главы региона Алексея Дюмина в текущем году планируется заменить также 120 лифтов. В программу уже включены многоквартирные дома в Туле и Ефремове, ожидается, что к программе подключатся Алексин и Новомосковск.

По словам Игнатчик, в этом году на замену лифтов впервые выделяют средства из федерального бюджета. Всего на эти цели региону выделят 32 млн рублей.

По итогам 2020 года уровень собираемости взносов на капремонт МКД составил 96,3%. За два месяца этого года долги накопились в Одоевском, Богородицком и Узловском районах.

В Тульской области региональная программа капитального ремонта общего имущества в МКД реализуется с 2014 года. До 2046 года планируется отремонтировать 10 тыс. 836 многоквартирных домов, в том числе 395 новостроек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще