Новости 17 ноября 2020 г. 10:18

Тульская область увеличивает коечный фонд для приема COVID-пациентов

Тула. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Три инфекционных госпиталя для приема пациентов с коронавирусной инфекцией будут дополнительно открыты в Тульской области, сообщил глава региона Алексей Дюмин на заседании оперативного штаба.

"Продолжается работа по развертыванию дополнительных коек. К открытию готовится ковидные госпитали на базе санатория "Слободка" и реанимационного отделения Тульской областной клинической больницы. Принято решение о создании резервных коек для больных с коронавирусом на базе манежа "Арсенал", - сказал Дюмин.

Министр регионального здравоохранения Алексей Эрк сообщил, что на лечении в стационарах находятся 1528 человек, из них 96 - в реанимации, 87 - на ИВЛ.

На базе поликлиники Тульской больницы №2 им. Толстого запустили телемедицинские консультации: пациенту не нужно ехать в поликлинику, врач сможет проконсультировать, скорректировать лечение или продлить больничный по видеосвязи.

Также в регион поступило 11 тыс. экспресс-тестов. Проведено более 550 исследований.

В настоящее время ведется работа по ускорению проведения ПЦР-анализов до 48 часов. Увеличено время и изменена структура работы лабораторий. Сейчас результаты анализов пациентов размещаются в их личных кабинетах на сайте "Доктор71".

"Все 16 препаратов, которые входят в методические рекомендации для реализации семи схем лечения коронавируса, в регионе есть. Поставки лекарств продолжаются", - подчеркнул Эрк.

При этом сохраняется ажиотажный спрос на лекарства в аптечной сети. Только 70% аптек региона, работающих с тульскими поставщиками, не испытывают дефицита лекарственных препаратов. В остальных - дефицит наблюдается.

Губернатор поручил проработать вопрос решения пополнения лекарствами аптечной сети.

"Людей не интересует, с какими поставщиками работают аптеки. В них должны быть лекарства для лечения различных заболеваний для детей и взрослых", - подчеркнул глава региона.

Он также обратил внимание на недостатки в работе "горячей линии" регионального Минздрава и потребовал, чтобы большая часть звонков жителей региона отрабатывалась оперативно.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев сообщил, что на прошедшей неделе впервые в этом сезоне в регионе превышен порог заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения на 14%. Среди детей прироста не наблюдается.

На сегодня уровень тестирования жителей региона на COVID-19 составляет 255 на 100 тыс. человек в сутки. Обследовано 393 тыс. человек.

По данным оперштаба, в Тульской области зарегистрировано 14468 случаев COVID-19, в том числе 138 - за последние сутки. При этом 12 144 человека выздоровели, 453 - умерли. На лечении находится 1871 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще