Новости 13 ноября 2020 г. 19:19

Тульская область в 2020 году увеличила сбор зерна на четверть - до 2,5 млн тонн

Тула. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в 2020 году собрала более 2,5 млн тонн зерна, сообщила пресс-служба облправительства.

По данным Минсельхоза региона, в 2019 году собрано 2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Таким образом, валовой сбор увеличен на четверть.

По словам губернатора Алексея Дюмина, в последние годы в отрасли сельского хозяйства у региона - хорошая динамика по ключевым показателям.

"Наш АПК стабильно работал весь год, несмотря на сложную эпидобстановку. Предприятия не прекращали деятельность, сохранили работников и добились достойных результатов в 2020 году. Нужно не сбавлять набранный темп", - подчеркнул Дюмин.

В нынешнем году посевная площадь в регионе превысила 927 тыс. га. Лидеры по валовому сбору зерна - Ефремов, Куркинский, Чернский и Тепло-Огаревский районы. В Каменском районе отмечена наибольшая урожайность зерновых с 1 гектара.

Всего за время нынешней кампании собрано более 157 тыс. тонн рапса (в 2019 году - 150,4 тыс. тонн). Урожай картофеля - более 560 тыс. тонн картофеля (в 2019 году - 588,8 тыс. тонн). Также собрано порядка 70 тыс. тонн овощей (в 2019 году - 60,4 тыс. тонн).

Под урожай 2021 года посеяно 300 тыс. гектаров озимых культур. Кроме того сейчас хозяйства завершают закладку многолетних насаждений.

По словам министра сельского хозяйства региона Алексея Степина, в 2020 году, помимо стандартного субсидирования, тульским аграриям предоставляется льготное кредитование на пополнение оборотных средств и приобретение техники, товарное кредитование в Тульском аграрном центре, региональный лизинг.

"Совместно с аграриями определены дополнительные меры поддержки в сфере картофелеводства. Выплата субсидий уже началась", - подчеркнул Степин.

Губернатор поручил обеспечить подготовку к посевной кампании 2021 года в полном объёме и оказать аграриям всю необходимую поддержку, а также не ослаблять контроль за соблюдением всех требований Роспотребнадзора на предприятиях, подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще