Новости 11 февраля 2021 г. 14:50

Тульская область в 2020г увеличила экспорт на 0,6%, несмотря на пандемию

Тула. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Экспорт из Тульской области в 2020 году увеличился на 0,6% и достиг отметки в $3,05 млрд, сообщила пресс-служба облправительства.

"По этому показателю Тульская область занимает 6-е место в ЦФО. Наиболее значительный рост наблюдается в экспорте продовольственных товаров и сырья, который превзошел показатели 2019 года почти на 34%", - говорится в сообщении.

"Несмотря на сложности из-за закрытия границ и общего снижения деловой активности иностранных контрагентов, предприятия региона смогли адаптироваться и сохранить объемы экспортных поставок", - приводятся в сообщении слова министра экономического развития Тульской области Марчела Кептэнаря.

Как отмечается в пресс-релизе, в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" в регионе предусмотрен комплекс финансовых и нефинансовых мер поддержки. Среди них - поиск зарубежных партнеров, маркетинговый анализ зарубежных рынков, размещение товаров на международных электронных площадках, онлайн-обучение.

"Региональный центр поддержки экспорта совместно с Российским экспортным центром оказывает всестороннее содействие действующим и потенциальным экспортерам. Правительство Тульской области на регулярной основе поддерживает диалог тульских компаний с торговыми представительствами Российской Федерации в иностранных государствах", - подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что внешнеторговый оборот Тульской области в 2019 году составил $4 млрд 218,9 млн и по сравнению с 2018 годом снизился на 9,1%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще