Новости 25 января 2022 г. 16:27

Тульская область в 2021г направила 1,3 млрд рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения - губернатор

Тула. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пациенты с подозрением на COVID-19 будут проходить обследование в новом центре компьютерной томографии, расположенного в городской клинической больнице №2 в Туле, сообщила пресс-служба облправительства.

С ходом реконструкции лечебного учреждения во вторник ознакомился губернатор Алексей Дюмин.

Глава региона осмотрел центр компьютерной томографии для пациентов с подозрением на коронавирус. Современный компьютерный томограф был приобретен за счет средств федерального бюджета.

Также Дюмин посетил палаты дневного стационара и интенсивной терапии, операционную, кабинет УЗИ, школу диабета, палаты повышенной комфортности в круглосуточном стационаре и пообщался с сотрудниками больницы.

"Для повышения доступности и качества медицинской помощи в регионе мы ремонтируем поликлиники и ФАПы. Приобретаем новое оборудование и автомобили. В 2021 году в области стартовала программа модернизации первичного звена", - сказал Алексей Дюмин.

Губернатор подчеркнул, что в прошлом году по этой программе на капитальный ремонт больниц, закупку оборудования и новых автомобилей в Тульской области выделено 1,3 млрд рублей.

Так, по программе капитально отремонтировали восемь поликлиник и пять фельдшерско-акушерских пунктов. Установили 32 новых ФАПа. Дооснастили поликлиники новым оборудованием и обновили автопарк медучреждений.

Дневной стационар городской клинической больницы №2 обслуживает более 96 тыс. жителей Тулы. Общая сумма затрат на реконструкцию медучреждения составила 108,5 млн рублей.

Как сообщалось, программа модернизации первичного звена системы здравоохранения Тульской области рассчитана на пять лет - с 2021 по 2025 годы. Она призвана повысить качество и доступность медицинской помощи в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях. Всего на ее реализацию будет направлено более 7,5 млрд рублей, 90% из них - средства федерального бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще