Новости 22 марта 2022 г. 11:10

Тульская область в 2022г планирует собрать 2,3 млн тонн зерна

Тула. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Общие посевные площади в Тульской области в 2022 году планируется увеличить до 945 тыс. гектаров, сообщила пресс-служба облправительства.

"Плановая посевная площадь сельскохозяйственных культур 2022 года - 945 тыс. гектаров, что выше значения 2021 года. Основную долю традиционно занимают зерновые и зернобобовые, кормовые, технические культуры", - цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства региона Алексея Степина.

По данным Минсельхоза региона, посевные площади в 2021 году составили 935,4 тыс. га. Таким образом, посевные площади в нынешнем году вырастут на 1%.

По словам министра, в конце марта - начале апреля аграрии должны приступить к подкормке озимых культур, боронованию. В десятых числах апреля предполагается начать сев в южных районах области.

На предприятиях заготовлено 98% семян и 94% минеральных удобрений от заявленной потребности на весеннюю кампанию. Оставшиеся объемы планируется поставить в ближайшее время. "В этом процессе активно задействован Тульский аграрный центр, зарубежная продукция замещается отечественными аналогами. Необходимая техника подготовлена в полном объеме, топливо закупается в штатном режиме", - подчеркнул Степин.

Министр отметил высокий уровень финансовой поддержки на проведение полевых работ, которая складывается из государственных субсидий, льготного краткосрочного и товарного кредитования, а также займов в кредитных кооперативах.

По его словам, в бюджете на 2022 год объем региональных субсидий на поддержку отрасли растениеводства запланирован в объеме более 3 млрд рублей.

"В этом году в регионе планируется намолотить порядка 2,3 млн тонн зерна, собрать 570 тыс. тонн картофеля, 57 тыс. тонн других овощей, 260 тыс. тонн масличных культур", - отметил Степин.

Губернатор Алексей Дюмин поручил министру держать на контроле ход посевной и оперативно решать возникающие проблемы.

"В последние годы мы развивали сельское хозяйство в регионе. И его сегодняшний уровень позволяет рассчитывать, что мы сможем обеспечить себя продовольствием", - подчеркнул Дюмин.

Агропромышленный комплекс Тульской области включает в себя порядка 1 тыс. сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, около 180 тыс. личных подсобных хозяйств, более 160 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще