Новости 15 октября 2021 г. 18:53

Тульская область в 2022г выделит 560 млн руб на улучшение водоснабжения

Тула. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области приняли решение выделить в 2022 году в рамках программы "Чистая вода" 560 млн рублей на улучшение качества водоснабжения, сообщила пресс-служба облправительства.

В пятницу на совещании в региональном правительстве губернатор Алексей Дюмин отметил, что за последние три года выделялись большие средства из регионального и федерального бюджета на повышение качества водоснабжения.

"Но, несмотря на модернизацию объектов, строительство новых сетей и коммуникаций, вопрос качества воды в некоторых населенных пунктах Тульской области стоит достаточно остро", - сказал Дюмин.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков, в свою очередь, сообщил, что в 2021 году работы идут на 55 объектах в 22 населенных пунктах. Это, по его словам, позволит повысить надежность систем водоснабжения для 187 тыс. человек. За последние годы в муниципальную собственность переданы значимые объекты водоснабжения, добавил он.

В региональный проект "Чистая вода" включены 26 объектов в тех населенных пунктах, где выявлено плохое качество воды. "Ведется подготовка проектно-сметной документации на строительство 14 объектов, включенных в региональную программу "Чистая вода" - отметил министр.

В августе этого года на решение первостепенных вопросов водоснабжения было дополнительно выделено еще более 130 млн рублей.

В бюджете региона на 2022 год на реализацию проекта "Чистая вода" предусмотрено 560 млн рублей.

Губернатор подчеркнул, что большинство обращений жителей по теме водоснабжения касаются перебоев с водой, но все чаще приходят и жалобы на ее низкое качество.

"За счет программы "Чистая вода" эти вопросы точечно решаются. Однако многие проблемы, требующие решения, остаются за пределами программы и без понятных перспектив (...) Поэтому нужно проявлять активную позицию. Должна быть представлена полная картина с указанием проблем с качеством воды, необходимых мероприятий и общим расчетом средств на их проведение. Такую работу необходимо сделать до конца января 2022 года", - подытожил Дюмин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще