Новости 12 февраля 2024 г. 18:11 обновлено 12 февраля 2024 г. 21:50

Тульская область в 2024г планирует отремонтировать более 350 км автодорог и 9 мостов

Тула. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Тульская область в 2024 году планирует отремонтировать более 350 км дорог регионального и местного значения, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства региона Родиона Дудника.

"В рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" запланирован ремонт 11 региональных и 21 участка муниципальных автомобильных дорог общей протяженностью порядка 113 км", - сказал Дудник в ходе оперативного совещания в региональном правительстве в понедельник.

По словам министра, ремонт дорог в рамках нацпроекта будет проводиться с максимальным набором работ, включая ремонт тротуаров, замену бордюрного камня, дорожных знаков, остановочных павильонов и установку освещения.

Кроме того, Тулаавтодор отремонтирует более 78 км региональных дорог. Самый крупный объект - участок автодороги Чернь-Медведки в Каменском районе протяженностью почти 14 км. Автодорога соединяет федеральные трассы М-2 "Крым" и М-4 "Дон".

Муниципалитеты планируют отремонтировать в общей сложности порядка 164 км дорог.

В 2024 году также завершат ремонт и реконструкцию пяти мостов. Еще четыре моста (в том числе через реки Волоть и Турдей), включенные в план 2025 года, реконструируют уже в нынешнем году.

Наиболее значимый объект - это мост через Упу в Туле. На сегодняшний день работы выполнены почти на 41%. Планируется все работы завершить уже в этом году. Министр отметил, что в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" Туле выделено 500 млн рублей на ремонт городских улиц, в том числе и тех, что непосредственно прилегают к мосту. Работы будут синхронизированы со сроками открытия рабочего движения по мосту.

Также ремонтные работы ведутся в Узловой. Строятся пешеходный мост и автодорожный путепровод через железную дорогу. На эти цели предусмотрено более 1 млрд рублей. На пешеходном переходе работы планируется завершить до сентября 2024 года, а на путепроводе - в сентябре 2025 года.

Как сообщалось, в 2023 году в Тульской области отремонтировали более 365 км автодорог, в том числе более 84 км - в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще