Новости 8 апреля 2020 г. 12:21

Тульская область вошла в тройку лучших регионов по формированию городской среды

Тула. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Тульская область включена в тройку лидеров по реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2019 году, сообщила пресс-служба облправительства.

Также в лидирующую группу вошли Московская и Калужская области.

Рейтинг составлен Минстроем России по 32 критериям, среди которых - доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценка жителями изменений городской среды, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций, привлечение добровольцев и среднее значение IQ "Умный город".

"Тульская область ежегодно занимает лидирующие позиции в рейтинге субъектов по реализации проекта. В регионе есть большой опыт благоустройства. Один из ключевых приоритетов нашей работы - взаимодействие с жителями на всех этапах реализации проектов, чтобы новые пространства были удобными и отвечали запросам людей", - отметил министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков.

В 2019 году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в регионе было благоустроено 350 объектов, в том числе 320 дворов и 30 общественных пространств.

Также Тульская область ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В прошлом году победителями стали Богородицк и Венев. А годом ранее - Чекалин Суворовского района и Крапивна Щекинского района. В обоих муниципалитетах в 2019 году завершился первый этап реализации проектов.

Ранее сообщалось, что на благоустройство муниципалитетов Тульской области в 2020 году в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" планируется направить 674 млн рублей. Всего предстоит благоустроить не менее 200 дворовых и 16 общественных пространств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще