Новости 22 октября 2021 г. 18:30

Тульская область введет новые ограничения из-за COVID-19

Тула. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области планируют ввести новые ограничительные меры в связи с осложнением эпидемиологической обстановки, сообщил губернатор Алексей Дюмин на совещании по противодействию распространения коронавирусной инфекции в пятницу.

"С сегодняшнего дня в области уже начали действовать дополнительные ограничительные меры. Однако на данном этапе этих мер недостаточно для того, чтобы остановить рост заболеваемости, поэтому было дано поручение подготовить ряд ограничений в связи с ухудшающейся эпидобстановкой", - подчеркнул Дюмин.

Он напомнил, что установлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. "При этом регионам предоставлено право в зависимости от ситуации возможность вводить нерабочие дни в более ранние сроки и при необходимости продлевать их", - отметил губернатор.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев сообщил, что заболеваемость продолжает расти.

"Темпы роста увеличиваются - за 1,5 месяца достигли таких показателей, как в прошлом году за 2,5 месяца. В реанимации попадают единицы привитых, на сегодня в реанимационных отделениях в тяжелом состоянии нет ни одного привитого", - сказал Ломовцев.

"Поскольку уровень коллективного иммунитета в области недостаточный, у нас много не привитых жителей, мы вынуждены вводить ограничительные меры", - подчеркнул он.

По данным Минздрава региона, увеличилась скорость инкубационного периода в два раза по сравнению с прошлым годом. На лечении в инфекционных госпиталях находятся 1 тыс. 582 человека. За предыдущую неделю госпитализировано 953 человека, за текущую неделю - уже 1087. Сейчас в реанимации в тяжелом состоянии находятся 210 человек, на аппаратах ИВЛ - 114, среди них ни одного вакцинированного нет.

Всего в медучреждениях региона развернуто 1719 коек для лечения больных с коронавирусом, 1337 оборудовано кислородом (78%), 213 коек оборудовано ИВЛ (15%). На сегодня свободно 137 коек. Увеличилось число заболевших среди беременных женщин.

"Чтобы создать дополнительные койко-места, требуется провести комплекс работ в ряде учреждений. До конца недели будет развернуто 135 коек в Белеве и областной больнице №2 им. Л.Н. Толстого, 1 ноября - 170 коек в Слободке (госпиталь Минобороны - ИФ). В начале декабря развернем еще 280 коек в Новомосковске и Тульской городской больнице №11", - сообщил глава Минздрава региона Дмитрий Марков.

В связи со сложной эпидобстановкой предложено на период с 30 октября по 7 ноября внести более жесткие ограничительные меры.

В частности, предлагается приостановить деятельность торговых и торгово-развлекательных центров; объектов розничной торговли непродовольственными товарами, включая открытые рынки за исключением аптек, салонов связи, киосков, магазинов зоотоваров, объектов розничной торговли, работающих на доставку и самовывоз;

Также предложено приостановить работу школьных оздоровительных лагерей дневного пребывания; в школах могут работать дежурные группы для начальных классов; колледжей и техникумов; детских садов, кроме дежурных групп; организации дополнительного образования вправе работать только в дистанционной форме;

Кроме того, предлагается ввести QR-коды переболевшего, вакцинированного или с отрицательным ПЦР для заселения в гостиницы, посещения организаций общепита, бассейнов, фитнес и тренажерных залов; отменить концерты, спортивные мероприятия с присутствием зрителей и показ кинофильмов в кинотеатрах, расположенных в ТРЦ.

Региональное управление Роспотребнадзора также выступило с предложением с 26 октября запретить выезд организованных детских групп за пределы Тульской области. Беременным женщинам, пенсионерам 60 лет и старше рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, а работодателям - по возможности перевести их на дистанционный режим работы.

Также предлагается организовать в эти дни работу учреждений здравоохранения, чтобы жители могли в полном объеме получать услуги. Было предложено определить режим работы МФЦ и учреждений культуры.

Губернатор поручил подготовить указ об ограничительных мерах с учетом предложений Роспотребнадзора и представить в понедельник на подпись, подчеркнули в пресс-службе облправительства.

Как сообщалось, с 22 октября в Тульской области введен дополнительные коронавирусные ограничения из-за сложной эпидемиологической обстановки.

Так, при посещении музеев, театров, кинотеатров, боулингов, спортивных мероприятий, а также для получения стационарных и полустационарных услуг в соцучреждениях необходимо будет предоставить QR-код о вакцинации или перенесенном за последние полгода коронавирусе.

Кроме того, работа организаций общественного питания будет ограничена с полуночи до 7 утра, за исключением доставки и самовывоза. В кафе и ресторанах запрещено оказывать услуги группам из более чем 10 человек.

Несовершеннолетним запрещено посещать торгово-развлекательные центры без сопровождения родителей.

Также запрещены выезды организованных детских групп за пределы Тульской области, за исключением участия в межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще