Новости 30 ноября 2020 г. 19:03

Тульская область введет систему мониторинга отпуска лекарств в аптеках через налоговые органы

Тула. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область готова в декабре нынешнего года начать использовать систему мониторинга отпуска лекарств в аптеках через систему Федеральной налоговой службы, сообщил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Марков на заседании оперштаба по коронавирусу в понедельник.

"В Москве система в тестовом режиме заработает с 1 декабря. В случае успешной апробации проекта, Тульская область сможет войти в него в течение нескольких недель", - сказал Марков.

На прошлой неделе на "горячую линию" по COVID-19 поступали многочисленные звонки от жителей региона о том, что врачи не выписывают рецепты на лекарства, а только рекомендуют применять их для лечения. Аптеки, в свою очередь, отказывают гражданам в продаже необходимых лекарств без рецепта. В результате пациенты начинают лечиться самостоятельно, без контроля медиков.

Марков пояснил, что с несколькими медиками, которые давали рекомендации вместо рецептов, уже проведена разъяснительная работа.

В свою очередь руководитель территориального органа Росздравнадзора по Тульской области Александр Былков сообщил, что в аптечных сетях отмечается снижение спроса на противовирусные препараты и антибиотики, что говорит об отлаженной системе обеспечения лекарствами амбулаторных больных.

"С сегодняшнего дня в аптеках области начались контрольные закупки. Они будут проводиться на постоянной основе. Это позволит обеспечить контроль продаж препаратов без рецептурного бланка", - подчеркнул Былков.

Губернатор Алексей Дюмин поручил усилить контроль отпуска рецептурных препаратов в аптеках.

По данным оперштаба, в Тульской области на 30 ноября зарегистрировано 16 606 случаев COVID-19, в том числе 164 - за последние сутки. При этом 14 558 человек выздоровели, 481 - умерли. На лечении находятся 1567 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще