Новости 8 ноября 2022 г. 15:12

Тульская область выделит 10 млн рублей на обустройство контейнерных площадок для ТКО

Тула. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Все муниципальные образования Тульской области получили доступ к региональной системе управления потоками твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Юрия Панфилова.

"С помощью нее, в том числе по фильтру "Затруднен проезд", муниципалитеты могут оперативно принимать решения о расчистке дорог от снега и обеспечивать проезд для вывоза ТКО", - сказал Панфилов.

Кроме того, по словам министра, у региональных операторов создан запас малогабаритной техники для оперативного вывоза мусора.

Также в областном бюджете на следующий год предусмотрено 10 млн рублей на субсидии муниципалитетам для комплексного обустройства контейнерных площадок, включая подъездные пути к ним.

В Тульской области работу по сбору и переработке ТКО осуществляют два региональных оператора: ООО "Хартия" - в границах Тулы (в том числе Ленинского района), Щекинского и Киреевского районов, ООО "МСК-НТ" - на остальной территории региона.

Ранее сообщалось, что в Тульской области принята программа по внедрению системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) и их переработки.

Сортированный мусор будет направляться на обрабатывающие комплексы региона, которые обеспечат переработку отходов и извлечение из них полезных компонентов с максимально возможным использованием наилучших доступных технологий.

Всего в 2022-2023 годах в регионе планируется установить более 2,6 тыс. контейнеров для раздельного мусора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще