Новости 3 октября 2023 г. 11:36

Тульская область выделит 550 млн руб на приобретения вторичного жилья для расселения аварийных домов

Тула. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области выделят до конца 2023 года около 550 млн рублей на приобретения жилья на вторичном рынке для расселения из аварийного жилья, сообщила пресс-служба облправительства.

"В Донской, Ефремов, Богородицкий и Суворовский районы будет направлено 497,6 млн рублей на приобретение жилья на вторичном рынке. Еще 51,2 млн рублей на 18 жилых помещений планируется направить в Киреевский, Щекинский и Суворовский районы после уточнения бюджета", - говорится в сообщении.

Приобрести жилье и переселить граждан из аварийного фонда планируется не позднее 1 декабря 2023 года.

По информации пресс-службы, в этом году Тульская область досрочно завершает федеральную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Будет расселено 101,2 тыс. кв. м, новые квартиры получат 5,1 тыс. человек.

С 2019 года также реализуется региональная программа расселения аварийного жилья, не вошедшего в федеральную программу. По ней до конца года будут введены в эксплуатацию два дома в Донском.

Ранее сообщалось, что Тульская область планирует на год раньше установленного срока завершить реализацию федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

При этом после завершения действующей программы остается еще порядка 270 тыс. кв. м, которые предстоит расселить. Сообщалось, что с 2024 года в регионе начнется расселение домов, признанных непригодными для проживания с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года.

По данным облправительства, в Тульской области за последние 10 лет расселено более 320 тыс. кв. м аварийного жилья и около 17 тыс. человек. Объем финансирования программы составил 10,6 млрд рублей, в том числе 5,3 млрд рублей - из регионального бюджета. В реализации программы принимали участие 12 муниципальных образований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще