Новости 22 марта 2024 г. 17:34

Тульская область за 7 лет привлекла в экономику более 1,3 трлн руб инвестиций - губернатор

Тула. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Торгово-экономические и инвестиционные соглашения с дружественными РФ странами приобретают в настоящее время одно из приоритетных направлений в развитии региона, заявил губернатор Тульской области Алексей Дюмин в пятницу в Туле на встрече с представителями торговых представительств РФ.

Губернатор отметил, что в 2023 году экономика региона выросла более чем на 4%, что выше среднероссийских темпов. Основной вклад в этот результат внесла обрабатывающая промышленность, на долю которой приходится почти половина внутреннего регионального продукта (ВРП). Объем отгрузки промышленной продукции превысил 1,5 трлн рублей. По этому показателю Тула вышла на 3-е место в ЦФО после Москвы и Московской области, что говорит о серьезном экспортном потенциале.

"С 2016 года за счет создания и расширения производств - как в традиционных, так и в новых для региона отраслях - в Тульскую область привлечено более 1,3 трлн рублей инвестиций", - подчеркнул Дюмин.

По его словам, система торгпредств доказала свою эффективность в работе регионального Центра импортозамещения.

"Около 3600 позиций импорта замещено. Порядка 600 позиций - именно благодаря помощи торгпредов. Мы высоко ценим возможность прямого диалога. В современных условиях это особенно важно для разрешения спорных вопросов и выявления барьеров", - добавил Дюмин.

При этом в числе проблем во внешнеторговой деятельности губернатор назвал ограничения, связанные с логистической и финансовой инфраструктурой.

Замглавы Минпромторга РФ Алексей Груздев сообщил на встрече, что в настоящее время российские торгпредства действуют в 59 странах, а с учетом аккредитации охватывает 78 стран. Только за последние несколько лет начали свою работу новые торговые представительства в Мексике, Мьянме, Нигерии, Эфиопии и на Филиппинах.

"Осуществляется кадровое усиление торговых представительств, действующих на приоритетных рынках за счёт перераспределения штатной численности из торгпредств, расположенных в недружественных странах", - процитировали в пресс-службе тульского правительства Груздева.

Как сообщалось, за последние пять лет Тульская область стабильно входит в десятку лучших субъектов РФ в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. На данный момент в Тульской области реализуется более 100 инвестиционных проектов на общую сумму более 395 млрд рублей, до 2032 года планируется создать 7628 рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще