Новости 30 сентября 2010 г. 11:53

Тульская области реализует 20 крупных инвестпроектов на 65 млрд рублей - губернатор

Тула. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области в ближайшее время планируется завершить около 20 крупных инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций около 65 млрд рублей, сообщила пресс-служба обладминистрации со ссылкой на главу региона Вячеслава Дудку.

"Проекты будут реализованы в химической, металлургической, пищевой и перерабатывающей промышленности, металлообработке, производстве стройматериалов", - сказал В.Дудка.

Губернатор подчеркнул, что в сложном в экономическом отношении 2009 году было реализовано более 10 крупных инвестиционных проектов на общую сумму свыше 15 млрд. рублей.

"Не снижаются темпы реализации инвестиционных проектов и в 2010 году", - отметил В.Дудка.

В числе крупных проектов глава региона назвал создание компанией "АМАНАТ Инвест Групп" (Казахстан) индустриально-логистического парка на территории Киреевского района. Реализация проекта даст до 10 тыс. новых рабочих мест, обеспечит налоговые поступления в бюджеты всех уровней, что благоприятно отразится на социально-экономическом развитии региона в целом.

По словам губернатора, перспективным также представляется и строительство на территории Щёкинского района индустриального парка, включающего в себя 25 предприятий на одной производственной площадке и посёлок европейского качества, где будут проживать 2,5 тыс. работников этих производств.

Кроме того, в текущем году планируется завершить строительство новых производств - геосинтетических материалов в ОАО "Пластик", стальных металлоконструкций ЗАО "Стальинвест" в Щёкино, компанией "Полимер-Хеми ГмбХ" (Германия) намечено завершение проекта по созданию в Ленинском районе производства ПВХ-композиций.

"Многие инвестпроекты - это положительный опыт реализации государственно-частного партнёрства, в основе которого лежит создание объектов необходимой для инвестора инфраструктуры на средства государства, в частности, за счёт бюджетных ассигнований Инвестфонда Российской Федерации", - сказал В.Дудка.

Он отметил, что общая сумма привлеченных средств Инвестфонда для реализации двух проектов (в Новомосковске и Алексинском районе) составила более 9 млрд рублей. Активно ведётся строительство новой автомобильной дороги первой технической категории "Тула - Новомосковск" общей протяжённостью около 18 км. Завершить строительство и ввести в эксплуатацию автодорогу планируется в декабре этого года.

"Улучшение инвестиционного климата в Тульской области создало условия для положительной динамики инвестиций в основной капитал, которая наблюдается в течение последних лет. Крупные российские и зарубежные компании, заинтересованные в эффективном вложении денег, планируют и размещают собственные производства на территории региона", - подчеркнул В.Дудка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще