Новости 11 мая 2023 г. 14:37

Тульская "Октава" полностью заместила импортные аудиогарнитуры для гражданской авиации

Тула. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Октава" (Тула, входит в "РТ-Капитал") импортозаместило аудиогарнитуры, которые используются в гражданской авиации, сообщила пресс-служба госкорпорации Ростех.

"Модернизированная гарнитура ГСШ-А-18М тульского производства обеспечивает качественный прием и передачу звука даже при повышенном уровне шума и позволяет отказаться от применения в отечественной авиатехнике акустического оборудования иностранных поставщиков", - говорится в сообщении.

Как отметили в Ростехе, устройство принимает и передает голосовую информацию при повышенных звуковых помехах до 120 дБ. Кроме того, в гарнитуре улучшена разборчивость речи.

По словам заместителя генерального директора ГК "Ростех" Александра Назарова, в настоящее время "Октава" в год выпускает порядка 2 тыс. штук гарнитур ГСШ-А-18М.

"По своим характеристикам они не уступают образцам иностранного производства, таким как, например, David Clark, при этом полностью изготовлены из отечественных материалов и комплектующих. Сейчас мы оснащаем гарнитурами "Октавы" вертолеты "Ансат" холдинга "Вертолеты России" и другую российскую авиатехнику", - подчеркнул Назаров.

АО "Октава" - один из крупнейших в России производителей средств связи, в том числе специального назначения, производит также микрофоны, громкоговорители, наушники, слуховые аппараты. С 2017 года предприятие находится в прямом управлении ГК "Ростех".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще