Новости 24 января 2022 г. 17:56

Тульская "Полема" поставит 15 тыс. вольфрамовых пластин для термоядерного реактора ITER во Франции

Тула. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Полема" (Тула, входит в "Промышленно-металлургический холдинг", ПМХ) поставило около 5 тыс. биметаллических вольфрам-медных пластин для Международного экспериментального термоядерного реактора ITER, сообщила пресс-служба ПМХ.

Биметаллические пластины используются для тепловой защиты дивертора - устройства, предназначенного для поддержания чистоты плазмы в токамаке.

Пластины применяются в центральной сборке дивертора (одна из частей устройства), прототип которой был изготовлен в НИИЭФА (Санкт-Петербург) и отправлен в декабре 2021 года во Францию.

"Управляемый термоядерный синтез - это технология будущего. Ожидается, что первые промышленные термоядерные электростанции появятся не раньше середины XXI века. Участие в таком проекте - огромная ответственность, но и также индикатор технологических возможностей предприятия. На 2022 год запланирована отгрузка еще 10 тыс. пластин для данного проекта", - приводятся в сообщении слова управляющего директора АО "Полема" Алексея Филиппова.

Проект ITER по созданию Международного экспериментального термоядерного реактора начал разрабатываться еще в 80-е годы прошлого года. Строительство объекта началось в 2010 году. Помимо России в нем участвуют США, Китай, Евросоюз, Индия, Южная Корея и Япония. Цель проекта - доказать возможность коммерческого использования реакции термоядерного синтеза.

АО "Полема" специализируется на производстве изделий из высокочистого хрома, молибдена, вольфрама, металлических порошков и композиционных материалов. Продукция тульского предприятия востребована более чем в 20 отраслях промышленности, включая авиа- и судостроение, высокотехнологичную медицину, нефтяную и газовую промышленность.

"Промышленно-металлургический холдинг" - ведущий производитель товарного кокса в России, специализируется на добыче и переработке коксующегося угля и железной руды, производстве чугуна и кокса. Ключевые производственные активы группы расположены в Кемеровской, Белгородской, Тульской и Калужской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще