Новости 7 апреля 2022 г. 16:36

Тульская "Полема" в 2021г выручила 850 млн руб в рамках импортозамещения

Тула. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Полема" (Тула, входит в "Промышленно-металлургический холдинг", ПМХ) планирует значительно увеличить производство порошковых материалов для аддитивных технологий в рамках импортозамещения, сообщил журналистам управляющий директор АО Алексей Филиппов.

"Суммарная годовая выручка от реализации импортозамещающей продукции составляет порядка 850 млн рублей, создано более 30 рабочих мест. В ближайшее время предприятие планирует дальнейшее развитие производства, например, увеличение объемов выпуска порошков для аддитивных технологий", - подчеркнул Филиппов.

По его словам, тульское предприятие успешно заместило импорт из таких стран, как США, Германия, Великобритания, Швейцария, Китай, Швеция.

В ходе посещения предприятия глава региона Алексей Дюмин отметил, что "Полема" - один из мировых лидеров в сфере выпуска продукции из хрома, вольфрама, металлических порошков и композитов.

"Сегодня, когда наша страна столкнулась с экономическими сложностями, предприятие многое делает для импортозамещения, наращивает производство. Обеспечивает отечественной продукцией более 20 отраслей промышленности, в первую очередь, машиностроение. И - что особенно важно сейчас - не только сохраняет рабочие места, но и увеличивает их", - подчеркнул Дюмин.

Губернатор осмотрел участки переработки легированных порошков, цех механической обработки и пообщался с сотрудниками.

Как сообщалось, АО "Полема" в 2021 году увеличило объем производства на 21% к 2020 году - до 768,4 тонны. При этом 26% продукции было реализовано на зарубежных рынках.

Выпуск и реализация порошковых материалов для аддитивных технологий (3D-печать и MIM) выросли в два раза по сравнению с 2020 годом и составили 27 тонн. Среди покупателей - предприятия двигателестроения, центры аддитивных технологий, ведущие российские университеты.

АО "Полема" специализируется на производстве изделий из высокочистого хрома, молибдена, вольфрама, металлических порошков и композиционных материалов. Продукция тульского предприятия востребована более чем в 20 отраслях промышленности, включая авиа- и судостроение, высокотехнологичную медицину, нефтяную и газовую промышленность.

"Промышленно-металлургический холдинг" - ведущий производитель товарного кокса в России, специализируется на добыче и переработке коксующегося угля и железной руды, производстве чугуна и кокса. Ключевые производственные активы группы расположены в Кемеровской, Белгородской, Тульской и Калужской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще