Новости 4 февраля 2021 г. 17:47

Тульская прокуратура заинтересовалась работой Бюро судебно-медицинской экспертизы из-за фото лежащих на полу в морге тел умерших

Тула. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Тульской области организовала проверку после появления в местных СМИ публикаций о нарушении правил приема и содержания тел умерших в Бюро судебно-медицинской экспертизы в Туле, сообщила журналистам официальный представитель облпрокуратуры Ирина Бацейкина.

"На основании информации о хранении тел в Тульском областном бюро судебно-медицинской экспертизы на полу, получившей широкое освещение в СМИ, прокуратура Тульской области организовала проверку. По результатам проверки при наличии оснований будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования", - сказала Бацейкина.

Ранее в местных СМИ были опубликованы материалы с фотографиями лежащих на полу тел и пустующих специализированных стеллажей для их хранения. Отмечалось, что такая ситуация была связана якобы с перегруженностью морга во второй половине января.

В свою очередь министерство здравоохранения Тульской области провело проверку и выявила единые случаи нарушения установленных норм приема и хранения тел умерших.

"По факту данного нарушения исполняющий обязанности начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы будет привлечен к дисциплинарной ответственности", - сообщил "Интерфаксу" представитель Минздрава.

Он пояснил, что в прошлом месяце в Бюро судебно-медицинской экспертизы проводилась установка стеллажей для хранения, а фотографии были сделаны во время подготовительных работ.

"Никаких ограничений в приеме и хранении тел в этот период не было. В настоящее время тела умерших хранятся в соответствии с установленными нормами", - подчеркнул представитель Минздрава.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще