Новости 8 декабря 2021 г. 21:13

Тульские депутаты поддержали федеральный закон о QR-кодах

Тула. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тульской области поддержали федеральную инициативу о введении QR-кодов в общественных местах.

Федеральный законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" был рассмотрен на заседании комитета облдумы по социальной политике, сообщила в среду пресс-служба парламента.

Заседание проходило в расширенном формате: с участием руководства Думы, комитетов, фракций и экспертов.

Как пояснил спикер облдумы Николай Воробьев, отзыв на проект закона должен быть направлен в Госдуму до 14 декабря и потому очень важно было услышать мнения депутатов и, конечно же, медиков (само заседание тульского парламента запланировано только 16 декабря - ИФ).

Как отметил главный государственной санитарный врач по Тульской области Александр Ломовцев, принятие закона будет стимулировать вакцинацию от коронавирусной инфекции. "Это правильно, тем более, что за год прививочной кампании ни одного случая поствакцинальных осложнений не зарегистрировано. А вот положительный эффект налицо", - подчеркнул Ломовцев.

В свою очередь главный врач областной клинической больницы Анна Савищева отметила эффективность вакцинации.

"Меньше стало "тяжелых" больных в стационарах и среди тех, кто может лечиться амбулаторно", - подчеркнула она.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе облдумы, по итогам заседания принято решение направить в Госдуму положительный отзыв о законопроекте.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта, касающихся введения системы QR-кодов в России.

Первый законопроект предполагает изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии (17357-8). Согласно ему, для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание.

Второй законопроект вносит правки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта (17358-8). По нему аналогичные QR-коды понадобятся для покупки билетов и посадки в самолет или в вагон поезда.

При этом правительство предложило первое время наравне с QR-кодом принимать также результаты ПЦР-тестирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще