Новости 22 апреля 2021 г. 17:22

Тульские экспортеры смогут получать услуги в онлайн-формате

Тула. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Экспортно-ориентированные предприятия, организации малого и среднего бизнеса Тульской области смогут получать услуги в онлайн-формате после присоединения региона к информационной системе Российского экспортного центра (РЭЦ) "Одно окно", заявил в четверг глава региона Алексей Дюмин.

"Цифровизация - наш приоритет. Российский экспортный центр запустил информационную систему "Одно окно", благодаря которой экспортеры могут получить целый спектр услуг в онлайн-формате. Тульский центр поддержки экспорта скоро присоединится к этой системе", - сказал Дюмин в ходе заседания "круглого стола" с представителями малого и среднего бизнеса, посвященного перспективам развития экспорта в регионе.

Мероприятие проходило в рамках рабочей поездки гендиректора РЭЦ Вероники Никишиной в Тульскую область. Участники "круглого стола" обсудили меры поддержки для МСП, которые могут оказать региональное правительство и РЭЦ, новые рынки сбыта продукции, возможность кооперации с крупным бизнесом и планы на ближайший год.

Губернатор также поблагодарил РЭЦ за поддержку экспортеров региона и возможность включиться в программу "Экспортный форсаж".

По словам Никишиной, программа уже работает в 25 регионах России, и только за прошлый год ее участниками стали около 250 компаний сегмента МСП.

"Причем 30% из них, пройдя обучение, заключили свои первые экспортные контракты, что доказывает высокую эффективность "Форсажа". Мы планируем запуск программы в 65 субъектах Российской Федерации, произойдет это до 2024 года согласно национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", - подчеркнула Никишина.

Ранее сообщалось, что первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, глава РЭЦ Вероника Никишина и директор Школы экспорта РЭЦ Алисия Никитина подписали соглашение о реализации в регионе акселерационной программы "Экспортный форсаж". Она позволяет компаниям с помощью опытных наставников и тренеров в ускоренном режиме выйти на экспорт.

Кроме того, прошли панельные сессии для представителей таможни, Торгово-промышленной палаты и экспортеров. Участники обсудили образовательные программы Школы экспорта в Тульской области, развитие электронной коммерции и механизмы господдержки экспортеров из числа малого и среднего бизнеса на базе тульского Центра поддержки экспорта.

АО "Российский экспортный центр" - государственный институт поддержки несырьевого экспорта под управлением ВЭБ.РФ, консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще