Новости 5 июля 2022 г. 15:41

Тульские медики отправились в Мариуполь

Тула. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более десятка врачей из Тульской области будут оказывать первичную медицинскую помощь жителям Мариуполя, сообщила во вторник пресс-служба облправительства.

В составе выездной бригады - врачи-терапевты, педиатр, врач УЗИ, стоматологи, всего 12 человек.

Осмотр пациентов и диагностические исследования будут проводиться в передвижных медицинских комплексах, оснащенных флюорографом, маммографом, лабораторией, УЗИ-оборудованием, ЭКГ-аппаратом, стоматологическим оборудованием.

Также тульские медики доставят в Мариуполь более 80 наименований лекарственных изделий и медицинских препаратов.

"Мы находимся на связи с коллегами из Мариуполя. На сегодня в городе действует одна больница, где оказывается стационарная помощь, работают 10 бригад скорой помощи. Амбулаторная помощь не оказывается в полном объеме, есть проблемы с обеспечением лекарствами, нет стоматологов. Поэтому принято решение направить в помощь жителям Мариуполя медицинскую бригаду с теми специалистами, в чьей помощи больше всего нуждается население", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства - министра здравоохранения Тульской области Дмитрия Маркова.

В состав выездной бригады вошли врачи-добровольцы из тульских и районных медучреждений. Медики пробудут в Мариуполе две недели, затем состоится ротация смены.

Также сообщается об отправке из Тульской области 40 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса. В составе колонны - груз с медикаментами, предметами личной гигиены, продуктами и одеждой.

Ранее сообщалось, что Тульская область будет участвовать в восстановлении Левобережного района Мариуполя. Тульский регион будет участвовать в восстановлении объектов жизнеобеспечения, жилищного фонда и социальной инфраструктуры. В Мариуполь уже направлена колонна дорожной и строительной техники для расчистки территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще