Новости 18 октября 2022 г. 09:59

Тульские медики получили служебные машины

Тула. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Губернатор Тульской области Алексей Дюмин передал учреждениям здравоохранения региона более 90 автомобилей, приобретенных по программе модернизации первичного звена, сообщила пресс-служба облправительства.

На церемонии губернатор отметил, что на медработников первичного звена ложится большая нагрузка - в том числе по борьбе с ковидом, вакцинации, диспансеризации.

"Мы делаем все для поддержки наших медиков. Возводим ФАПы, ремонтируем и строим больницы и поликлиники, закупаем современное оборудование, вводим региональные доплаты. Кроме того, ежегодно обновляем автопарк первичного звена", - подчеркнул Дюмин.

Машины повышенной проходимости в первую очередь предназначены для обслуживания населения отдаленных населенных пунктов.

Автомобили будут использоваться для доставки пациентов в медицинские организации, а медработников - к месту жительства пациентов. Кроме того, на них будут перевозить биоматериалы на исследования и доставлять лекарства жителям отдаленных районов.

По данным Минздрава региона, в прошлом году поступило 148 служебных автомобилей. В основном, их получили районные больницы. В этом году закупили еще 91 машину. Они уже распределены по медучреждениям. В 2023 году планируется приобрести еще 66 машин.

Средства на закупку машин направляются из федерального и регионального бюджетов в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще