Новости 20 октября 2023 г. 18:50

Тульские музейщики проводят мастер-классы по изготовлению хирургических салфеток

Тула. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники музея обороны Тулы организовали для посетителей бесплатные мастер-классы по изготовлению хирургических салфеток для госпиталей, работающих в зоне СВО, сообщила пресс-служба Тульского музейного объединения.

"Всего за несколько дней в нем приняли участие более 500 человек: студенты и старшеклассники, посетители из Тулы, Богородицка, Козельска и Липецка. Уже изготовлено более трёх тысяч малых хирургических салфеток, которые в скором времени музей передаст в госпитали", - говорится в сообщении.

Участникам мастер-классов также рассказывают о военной медицине, о применении хирургических салфеток в годы Великой Отечественной войны и в ходе СВО.

Также в планах музея организовать аналогичные мастер-классы по плетению маскировочных сетей.

Проект поддержали в региональном отделении Российского военно-исторического общества (РВИО).

Музей обороны Тулы был открыт в декабре 2021 года в парке "Патриот" областного центра. Создание музея приурочили к 80-летию героической обороны Тулы. В музее представлено более 1 тыс. подлинных предметов военного времени - это экспонаты из фондов музейного объединения, приобретённые раритеты и вещи, принятые в дар от туляков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще