Новости 7 августа 2020 г. 10:35

Тульские пенсионеры стали победителями российского чемпионата по компьютерному многоборью

Тула. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Команда из Тульской области стала победителем X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, сообщила пресс-служба облправительства.

Чемпионат проводился в двух категориях - "Уверенный пользователь" и "Начинающий пользователь". Туляки заняли 1-е место в командном зачете и набрали максимальное количество баллов.

На предварительном этапе участники представили домашние задания - презентации в Power Point на тему "Семейные истории Великой Победы". В очном туре им предстояло продемонстрировать навыки работы в поисковых системах, знание вопросов информационной безопасности, умение пользоваться личным кабинетом на сайте госуслуг и сервисами федеральных и региональных органов власти.

В Тульской области пенсионеров обучают компьютерной грамотности с 2015 года в рамках региональной программы "Социальная поддержка и социальное обслуживание населения". Ежегодно обучение проходят порядка 2 тыс. человек. Программа курса регулярно обновляется и предполагает изучение возможностей электронных ресурсов, основ компьютерной гигиены и противодействия мошенничеству в виртуальной среде.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Ольги Гремяковой, обучение пенсионеров компьютерной грамотности и навыкам работы с информационными ресурсами - это возможность их адаптации в современной цифровой среде, расширения круга общения и появления новых интересов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще