Новости 23 июля 2020 г. 11:43

Тульские поисковики обнаружили останки около 170 красноармейцев

Тула. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Масштабные поисковые работы проводятся на месте боевых действий в годы Великой Отечественной войны в Белевском и Арсеньевском районах Тульской области, сообщил министр по молодежной политике Алексей Давлетшин на встрече главы региона Алексея Дюмина с членами регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО).

"В селе Николо-Гастунь Белевского района, где расположено крупное захоронение останков бойцов, в настоящее время подняты останки 80 человек, а также обнаружены останки 30 детей, предположительно, из эвакуированного из Украины детского дома", - приводит пресс-служба облправительства слова Давлетшина.

Кроме того, поисковый отряд "Штурм" проводит работы в ряде населенных пунктов Арсеньевского района. Подняты останки 88 бойцов, 14 из них опознано. По предварительным данным, в этом районе может быть захоронено более 10 тысяч бойцов.

Также Давлетшин сообщил, что в Тульской области реализуется Всероссийский проект "Без срока давности". В рамках проекта проводятся поисковые разведки, идет изучение документов, свидетельствующих о преступлениях нацистов на территории региона.

В настоящее время подготовлен сборник архивных материалов по этой теме. Книгу предполагается разместить на сайте "Живи и помни". Также запланировано проведение тематических выставок.

По словам губернатора, работа по увековечиванию подвигов наших героев в Год памяти и славы обретает особую важность и актуальность.

"Наша задача - донести правдивую историю до нашей молодёжи. Восстановление имён солдат, рассказы о свершениях защитников Родины и преступлениях фашистов - это и есть суть патриотического воспитания. Все мероприятия, о которых мы говорим, служат этой благородной цели", - подчеркнул Дюмин.

Глава региона отметил, что начинается подготовка к 80-летию героической обороны Тулы,который будет отмечаться в 2021 году. Уже создан оргкомитет и сформирован общий план мероприятий.

"Российское военно-историческое общество вносит свой важный вклад в празднование этих знаменательных дат и сохранение памяти о подвигах наших предков в целом", - подчеркнул Дюмин.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще