Новости 26 февраля 2024 г. 11:06

Тульские пожарные получили новую спецтехнику

Тула. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Тульской области Алексей Дюмин передали тульским пожарным и спасателям 13 единиц новой специализированной техники.

"Залогом эффективного реагирования, безусловно, является оснащенность подразделений современной пожарно-спасательной техникой. МЧС России и правительство Тульской области всегда уделяют этому вопросу особое внимание. Сегодня мы также вручаем ключи от новой техники, передаем сертификаты на специальное имущество и снаряжение", - сказал глава МЧС.

По его словам, это повысит оперативность реагирования на любые происшествия и внесет вклад в обеспечение безопасности региона.

Губернатор напомнил, что тульские спасатели не раз принимали участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций далеко за пределами региона. "Большая работа тульскими спасателями была проведена по разминированию в Мариуполе, когда на окраинах города еще шли бои. Они делали все для того, чтобы расчистить и подготовить площадку", - отметил Дюмин.

С 2014 года и до сегодняшнего дня сотрудники МЧС на постоянной основе оказывают помощь жителям Донбасса, добавил он.

Среди новой техники, которая поступила на оснащение пожарным и спасателям Тульской области, шесть автоцистерн на базе "Камаза" и "Урала", а также шесть легковых автомобилей повышенной проходимости. Кроме того, на вооружение приняты квадрокоптеры, пожарные рукава, тепловизоры, комплекты теплоотражающих костюмов, пневмокаркасные модули и другой необходимый спасательный инвентарь.

Как сообщили в пресс-службе МЧС России, уже сегодня техника и оборудование будут направлены в подразделения пожарной охраны Тулы, а также Веневского, Щекинского, Новомосковского и Алексинского районов области.

"Автомобили высокой проходимости станут хорошим подспорьем в работе пожарных и спасателей в труднодоступной местности - сократится время прибытия подразделений на место происшествия. Квадрокоптеры, оснащенные тепловизорами, повысят оперативность поисково-спасательных работ. Также с их помощью специалисты будут контролировать оперативную обстановку в период пожарной опасности", - отметили в МЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще