Новости 27 февраля 2024 г. 13:06

Тульские промпредприятия сформируют резерв по итогам конкурса "Профессионалы"

Тула. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Более 340 конкурсантов принимают участие в региональном этапе чемпионата профмастерства "Профессионалы-2024", стартовавшего в Туле, сообщила пресс-служба правительства региона.

"В ходе состязаний работодатели формируют кадровый резерв компаний. Лучшие из участников пройдут стажировку на ведущих предприятиях региона", - говорится в сообщении.

В чемпионате участвуют школьники от 14 лет и студенты колледжей. Соревнования пройдут на 29 площадках 22 профессиональных образовательных организаций области. 343 конкурсанта продемонстрируют свои профессиональные навыки по 46 основным и пяти юниорским компетенциям, востребованным в регионе.

По словам министра образования Оксаны Осташко, чемпионатное движение в регионе растет - в этом году соревнования будут проводиться и по новым компетенциям.

"Участие в чемпионатном движении - это возможность продемонстрировать знания и умения, которые получены во время учебы. (...) Благодаря участию в федеральных программах на соревновательных площадках колледжей-участников созданы мастерские, оснащенные современным оборудованием", - подчеркнула Осташко.

В разработке конкурсных заданий и подготовке площадок, оценке конкурсантов участвуют также представители промышленных предприятий региона.

Региональный этап продлится до 1 марта.

Всероссийский чемпионат профессионального мастерства "Профессионалы" проводится в рамках федерального проекта "Профессионалитет".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще