Новости 12 мая 2020 г. 08:19

Тульские семьи с детьми бесплатно получат многоразовые маски

Тула. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области приняли решение о бесплатной раздаче защитных масок для семей с детьми, получающих социальные выплаты, сообщила пресс-служба облправительства.

"Многоразовые маски бесплатно раздаются через центры социального обслуживания. Их получают семьи с детьми, получающие меры социальной поддержки, а также, если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума в расчете на душу населения в Тульской области. Для такой категории граждан приобретено 91 тыс. многоразовых масок", - говорится в сообщении.

По словам губернатора Алексея Дюмина, с 12 мая в Туле, Новомосковске, Веневском, Тепло-Огаревском, Щекинском, Заокском и Ясногорском районах вводится обязательный "масочный" режим. В остальных муниципалитетах он по-прежнему носит рекомендательный характер.

"В связи с этим в ближайшие дни ожидается большой спрос на маски", - подчеркнул Дюмин.

В облправительстве отметили, что необходимый запас средств индивидуальной защиты (СИЗ) сформирован, а в случае надобности Фонд развития промышленности Тульской области может оперативно организовать их поставку в торговую точку или аптечную сеть.

В частности, в регионе налажено собственное производство СИЗ. Более 30 предприятий лёгкой промышленности перепрофилированы для выпуска гигиенических масок. Их общая производительность составляет порядка 400 тыс. масок в сутки.

Губернатор подчеркнул, что необходимо продолжать контроль за санитарной обстановкой в регионе, принимать максимально взвешенные решения о запуске отраслей и отдельных предприятий.

"Я подписал указ, согласно которому в области (с 12 мая - ИФ) возобновляется работа ряда торговых объектов площадью до 200 метров. С учетом ограничений открыты парковые зоны и спортивные объекты для занятий физкультурой, плавательные бассейны. Мы будем продолжать возвращение в нормальный режим, действуя осторожно и гибко, с жестким контролем и выполнением предписаний главного санитарного врача", - сказал Дюмин.

По данным оперативного штаба, по состоянию на 11 мая в Тульской области лабораторно подтвержден 1 тыс. 881 случай COVID-19, выздоровели 325 человек, 12 пациентов скончались. Показатель зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом на 100 тыс. жителей составил 127,2, а темп прироста - 5%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще