Новости 3 ноября 2021 г. 16:33

Тульские школьники и студенты продолжат учебу в очном формате с 8 ноября

Тула. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В школах, колледжах и техникумах Тульской области с 8 ноября занятия будут продолжены в очном формате, сообщила пресс-служба облправительства по итогам заседания регионального оперативного штаба по коронавирусу, прошедшего в среду в Туле.

"Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева сообщила, что все школы готовы к дистанционному обучению, но предложила продолжить обучение с 8 ноября в очном формате. Также работать в обычном режиме будут детские сады, колледжи, техникумы и учреждения дополнительного образования. Губернатор Алексей Дюмин поддержал предложение", - говорится в сообщении.

Ранее губернатор поручил проработать вопрос перехода школьников на дистанционное обучение, если этого потребует эпидемиологическая обстановка.

Министр сообщила, что в школах области внедрена единая обучающая платформа российского производства "Сферум". В ней уже зарегистрированы 93% школ региона. В системе пока нельзя зарегистрироваться без номера мобильного телефона, что создает неудобства для младших школьников. Замечания направлены разработчикам, в 2022 году проблема будет решена.

Пока, по словам министра, для начальной школы будут использоваться Zoom и Skype.

Также был проведен мониторинг технического оборудования в школах - 4 тыс. компьютеров, ноутбуков и планшетов могут отдать во временное пользование детям из нуждающихся семей.

"Одна из самых популярных платформ - "Российская электронная школа". Готовимся принять участие в пилотном проекте "Цифровой контент школам и СПО" с цифровым образовательным контентом. Он предусматривает бесплатный доступ к цифровому образовательному контенту и сервисам ведущих российских разработчиков", - отметила Шевелева.

Как сообщалось, с 25 октября в общеобразовательных учреждениях, а с 30 октября в колледжах и техникумах Тульской области объявлены каникулы, студенты тульских вузов продолжают учебу в дистанционном формате. Детские сады с 30 октября по 7 ноября работают в режиме дежурных групп.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще