Новости 23 августа 2021 г. 14:19

Тульские школы начнут обучение в очном формате, линейки пройдут на открытом воздухе в присутствии родителей

Тула. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Образовательные учреждения Тульской области начнут учебный год в очном формате, сообщила региональный министр образования Алевтина Шевелева журналистам в понедельник.

"В новом учебном году школы будут работать в очном формате по тем же санитарным нормам, что и в прошлом. По утрам детям и педагогам будут измерять температуру, усилят дезинфекционный режим, за классами закрепят отдельные кабинеты. Расписание уроков и график посещения столовых составлены таким образом, чтобы свести к минимуму пересечение потоков школьников", - сказала Шевелева.

Министр отметила, что линейки 1 сентября пройдут по классам (параллелям) на открытом воздухе с соблюдением масочного режима. Родители будут допущены на мероприятия, при этом будет контролироваться соблюдение социальной дистанции и других требований Роспотребнадзора.

В этом учебном году в первый класс пойдут 15,9 тыс. детей. Всего в детские сады, школы, учреждения среднего специального образования с 1 сентября будут посещать порядка 220 тыс. детей.

"По поручению губернатора Алексея Дюмина при подготовке к новому учебному году особое внимание было уделено обеспечению антитеррористической, санитарной и пожарной безопасности, а также организации качественного питания детей. Комиссии провели приемку учреждений образования. Все они соответствуют необходимым требованиям", - подчеркнула Шевелева.

На модернизацию инфраструктуры и укрепление материально-технической базы учреждений образования направлено почти 1,4 млрд рублей. На эти деньги благоустраивают территории, меняют оконные блоки, ремонтируют инженерные сети, кровлю, пищеблоки, спортзалы и помещения школ. Также в рамках нацпроекта "Образование" будет закуплено оборудование в 131 школу.

Завершается ремонт 12 малокомплектных школ. Кроме того, составлен перечень первоочередных работ еще в 17 школах. Из регионального бюджета выделено 36 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для участия в федеральной программе капремонта школ.

"Ремонтные работы будут проводиться в учреждениях и после 1 сентября, не нарушая образовательный процесс", - отметила министр.

Также все ученики 1- 4-х классов бесплатно продолжат получать горячие питание не менее одного раза в день. Родители смогут получать информацию о меню и готовых блюдах на сайте "Электронное образование".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще