Новости 12 октября 2020 г. 08:37

Тульские спасатели вернулись с тушения пожара на арсенале в Рязанской области

Тула. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Спасатели из Тульской области вернулись на место постоянной дислокации после тушения пожаров на складах боеприпасов в Рязанской области, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"Совместными усилиями сил и средств РСЧС ликвидированы пожары на территории населенных пунктов Рязанской области, которые попали в зону поражения от взорвавшихся боеприпасов 7 октября. Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Тульской области вернулась в пункт постоянной дислокации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря оперативному прибытию группировки МЧС России и грамотной расстановке ее по периметру для защиты населенных пунктов и тушению отдельных очагов пожаров на безопасном расстоянии удалось не допустить дальнейшее распространение огня. На данный момент основные работы завершены.

Ранее сообщалось, что в Рязанскую область была были направлены аэромобильная группировка (АМГ) ГУ МЧС России по Тульской области в количестве 40 человек и 8 единиц техники, в том числе 5 автоцистерн, а также Тульского спасательного центра в количестве 50 человек и 6 единиц техники, в том числе одна автоцистерна.

Днем 7 октября на территории расположенного в лесистой местности склада хранения боеприпасов воинской части в районе населенного пункта Желтухино Скопинского района Рязанской области произошло возгорание травы. Порывистым ветром огонь перекинулся на площадку хранения артиллерийских боеприпасов, начались взрывы.

В пункты временного размещения было эвакуировано порядка 2,3 тыс. человек. По имеющимся данным, всего уничтожено 21 строение. В больницы было госпитализировано 16 человек, один из них скончался.

Полностью пожар удалось потушить вечером 9 сентября.

По факту пожара военным следственным отделом СК РФ по Рязанскому гарнизону возбуждено уголовное дело по ст. 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще