Новости 27 октября 2022 г. 13:23

Тульские студенты получат по 1 млн рублей на реализацию стартап-проектов

Тула. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Более десятка студентов вузов Тульской области получат гранты по 1 млн рублей для реализации перспективных проектов, сообщает пресс-служба облправительства.

"Подведены итоги второго этапа конкурса "Студенческий стартап". По итогам двух этапов конкурса авторы проектов, в числе которых 11 студентов Тульского государственного университета (ТулГУ) и Тульского государственного педагогического университета им.Л.Н.Толстого (ТГПУ), получат гранты в размере 1 млн рублей на реализацию заявленного стартапа", - говорится в сообщении.

Конкурс проходил в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Проекты оценивали представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта.

"Участие в этом конкурсе открывает для студентов возможности, проходя обучение в университете, самореализоваться не только в научной деятельности, но и в будущем - как предприниматели, создающие рабочие места и способствующие экономическому развитию региона", - приводятся в сообщении слова председателя комитета по науке и инноватике Тульской области Антона Емельяненко.

Кроме того, в Тульской области стартовал прием заявок на именные стипендии регионального правительства аспирантам. Такая мера поддержки будущих ученых введена по инициативе губернатора Алексея Дюмина. Принять в нем участие могут аспиранты до 36 лет. 20 победителей смогут получать по 10 тыс. рублей в месяц в течение полугода.

В настоящее время в Тульской области действует научно-образовательный центр "ТулаТЕХ". К работе центра подключены ведущие научные школы и перспективные молодые ученые. Кроме того, на территории особой экономической зоны "Узловая" планируется создать научно-технологический инновационный центр "Композитная долина".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще