Новости 13 сентября 2022 г. 12:30

Тульские власти будут стимулировать приток специалистов в оборонно-промышленный сектор

Тула. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области намерены уделить особое внимание подготовке специалистов для предприятий оборонно-промышленного сектора, сообщила пресс-служба облправительства по итогам совещания губернатора Алексея Дюмина с членами правительства региона.

"Губернатор отметил, что интенсивность работы предприятий ОПК региона возросла, и поручил министерству промышленности и торговли Тульской области совместно с министерством труда и социальной защиты региона обеспечить потребность в квалифицированной рабочей силе и предусмотреть меры дополнительного стимулирования притока кадров в ОПК", - говорится в сообщении.

В этом учебном году в вузах было выделено почти 3,7 тыс. бюджетных мест. Также выделены дополнительные бюджетные места в магистратуру.

Так, в военный учебный центр на базе Тульского государственного университета (ТулГУ) зачислено 204 студента. Всего в нем проходят подготовку 394 человека.

В рамках научно-образовательного центра мирового уровня "ТулаТЕХ" на базе ТулГУ совместно с АО "Тулаточмаш" начинает работу кафедра "Тренажерные системы и комплексы". На первый курс зачислены 10 студентов.

Также в ТулГУ также открылась магистратура по направлению "Композиционные материалы", к учебе приступили 10 студентов.

В общей сложности в Тульской области работают 25 предприятий оборонно-промышленного комплекса. Основной задачей НОЦ "ТулаТЕХ" является развитие кооперации между учеными и предприятиями, реализующими технологические проекты по приоритетным для региона направлениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще