Тула. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области принята региональная программа по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, на их деятельность ежегодно будет выделяться по 15 млн рублей, сообщила пресс-служба областного правительства
По словам директора департамента социальной политики минтруда и соцзащиты Инны Щербаковой, до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ, выделяемых на предоставление социальных услуг гражданам, будет предоставлено НКО.
"С января 2018 года действует государственная программа Тульской области по поддержке социально ориентированных НКО, в рамках которой ежегодно из регионального бюджета будет выделяться 15 млн рублей на период 2018 - 2024 годов. Часть средств планируется направить на развитие кадрового потенциала организаций", - цитирует пресс-служба И.Щербакову.
Кроме того, госпрограмма предусматривает проведение уже ставшей традиционной грантовой кампании. Объявлен конкурсный отбор на предоставление грантов Тульской области 2018 года, который стартует уже 5 февраля.
При предоставлении грантов исключены требования о необходимости вложения собственных средств в размере не менее 25% от бюджета проекта, а также предусмотрена возможность публичной защиты грантовых проектов.
В марте состоится образовательный форум некоммерческих организаций Тульской области.
Ранее сообщалось, что в регионе будут созданы ресурсные центры по оказанию консультационной и методической помощи социально ориентированным некоммерческим организациям, первый такой центр предлагается создать на базе общественной палаты Тульской области.
В настоящее время в региональный реестр поставщиков социальных услуг включены 29 организаций, три из них относятся к негосударственному сектору.