Новости 18 марта 2022 г. 18:02

Тульские власти поддержат АПК в санкционный период

Тула. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области разработали комплекс мер по поддержке агропромышленного комплекса в условиях введенных санкций, сообщил глава региона Алексей Дюмин.

"В регионе принят ряд решений о дополнительной поддержке аграриев. Для производителей картофеля поддержка увеличена с 40 до 80 млн рублей. Дополнительные средства выделены из регионального бюджета на производство молока", - сказал Дюмин на совещании по ситуации в агропромышленном комплексе региона.

По его словам, во втором пакете мер обсуждается возможность дополнительной поддержки на ввоз семян, а также компенсацию приобретения кормов и компонентов для производителей молока.

"Очень важно уже сейчас чётко понимать перечень проблем, которые возникнут в среднесрочной перспективе, и оперативно искать пути их решения", - подчеркнул Дюмин.

Губернатор также отметил высокий уровень готовности тульских аграриев к началу весенних полевых работ.

При этом отмечалось, что в связи со сложной геополитической и экономической обстановкой аграрии столкнулись с проблемами обеспеченности средствами защиты растений и запчастями. Также выросла стоимость основных производственных компонентов, многие поставщики начали переходить на предоплату.

Дюмин напомнил, что принят федеральный пакет мер поддержки, включающий льготное кредитование, субсидии на закупку семян и сельхозтехники.

Ранее сообщалось, что объем финансирования агропромышленного комплекса Тульской области в 2021 году составил более 1,9 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей - средства федерального бюджета, 700 млн - областного. Сейчас в регионе реализуется 37 инвестиционных проектов в сфере АПК на общую сумму 106 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще