Новости 11 февраля 2021 г. 16:50

Тульские власти предоставят молодым семьям соцвыплату на покупку жилья

Тула. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 370 молодых семей в Тульской области в нынешнем году смогут улучшить жилищные условия по программе "Доступное жилье" с помощью социальных выплат, сообщила заместитель председателя правительства региона Ольга Гремякова журналистам в четверг.

"Им (молодым семьям- ИФ) предоставляется социальная выплата в размере 30%, а в случае рождения ребенка она увеличивается еще на 5% расчетной (средней) стоимости жилья для погашения части кредита или займа либо для компенсации затраченных собственных средств на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. В нынешнем году это позволит улучшить жилищные условия примерно 370 семьям", - сказала Гремякова.

В региональном Фонде развития жилищного строительства и ипотечного кредитования можно получить кредиты по программам "Доступное жилье", "Свой дом", "Новостройка", "Стандарт" сроком от 3 до 30 лет по ставке от 6,25%.

Для уплаты первоначального взноса или погашения ипотечного кредита можно использовать средства федерального материнского капитала. Также для многодетных семей на погашение ипотеки предусмотрена господдержка в размере 450 тыс. рублей.

При этом на региональном уровне при рождении третьего и последующего ребенка до 31 декабря 2024 года включительно установлен областной материнский капитал в размере 150 тыс. рублей, который также может быть направлен на улучшение жилищных условий.

"С прошлого года у многодетных семей появилась возможность взамен земельного участка получить единовременную денежную выплату в размере 200 тыс. рублей с целевым направлением на улучшение жилищных условий", - подчеркнула Гремякова.

Зампред облправительства отметила, что в целях более эффективного использования мер государственной поддержки на улучшение жилищных условий семей с детьми в этом году заработает специальный сервис по сопровождению семей с детьми по данному направлению.

Ранее сообщалось, что в Тульской области принята "дорожная карта" по достижению показателей в сфере демографии на 2021-2024 годы. В регионе действует 55 видов пособий для семей с детьми, 43 из которых установлены региональным законодательством.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще