Новости 3 апреля 2018 г. 16:52

Тульские власти разработали "дорожную карту" по решению проблем обманутых дольщиков

Тула. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской областями значительно улучшилась ситуация по решению жилищных проблем обманутых дольщиков, в реестр пострадавших включено 89 человек, сообщил начальник региональной инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору - главный архитектор региона Сергей Гончаров журналистам во вторник.

"С каждым участником долевого строительства, включенным в реестр пострадавших граждан, проводится индивидуальная работа. Продолжается мониторинг всех проблемных объектов для принятия необходимых мер. Разработан и утвержден региональный план-график ("дорожная карта") мер по решению проблем обманутых дольщиков. Продолжает работу "горячая линия" для участников долевого строительства", - сказал С.Гончаров.

Он отметил, что к началу 2018 года 40 застройщиков осуществляли строительство 122 объектов с привлечением денежных средств дольщиков. Было проведено 78 проверок и вынесено 60 постановлений о привлечении к административной ответственности за нарушения в области долевого строительства.

По словам главы инспекции, в последние годы проблемным являлось строительство объектов ГК "СУ-155".

"В настоящее время все они введены в эксплуатацию, проводятся процедуры по скорейшей регистрации прав собственности дольщиков", - подчеркнул С.Гончаров.

Кроме того, в отношении ООО "СтройСервисПроект" арбитражный суд Тульской области рассматривает дело о признании общества банкротом.

Достройку трех очередей жилого комплекса на улице Октябрьской в Туле осуществляет ЗАО "Инвестиционно-строительная компания", в декабре 2017 года введен в эксплуатацию третий корпус, строительство первого и второго корпусов планируется завершить в конце 2018 года.

Дело о признании банкротом рассматривается и в отношении ООО "Газстройконструкция" - застройщика проблемного объекта в Щекине.

"В 2018 году в целях выработки согласованных рекомендаций и предложений в отношении проблемных объектов запланирована работа межведомственной комиссии по координации вопросов долевого строительства в Тульской области. Для предупреждения нарушений в сфере долевого строительства, недопущения появления недобросовестных застройщиков, осуществляется своевременное информирование застройщиков об изменениях в законодательстве", - сообщил С.Гончаренко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще