Новости 20 ноября 2023 г. 17:43

Тульские власти введут региональные премии по 1 млн рублей для молодых ученых

Тула. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пять премий молодым ученым по 1 млн рублей будут ежегодно вручаться в Тульской области за прикладные разработки и их внедрение в производство, сообщила пресс-служба облправительства.

Кроме того, устанавливается 20 премий по 50 тыс. рублей - за достижения в исследовательской и преподавательской деятельности.

По словам губернатора Алексея Дюмина, правительство Тульской области создает все условия для ученых, в дополнение к федеральным постоянно расширяются региональные меры поддержки.

"В регионе действует шесть финансовых программ, которые позволяют эффективно поддерживать ученых на стадиях от фундаментальных исследований до прикладных разработок высокой степени готовности. Среди участников программы - как аспиранты, находящиеся в начале исследовательского пути, так и научные коллективы опорных предприятий, внедряющие передовые решения и наращивающие поставки высокотехнологичной продукции", - сказал Дюмин на встрече с участниками тульской делегации, которая будет представлять регион на III Конгрессе молодых ученых.

По данным пресс-службы, с 2024 года бюджет госпрограммы по развитию науки в Тульской области увеличат до 650 млн рублей (в 2023 году - 462 млн рублей). Со следующего года 50 аспирантов будут получать именную стипендию правительства региона в размере 20 тыс. рублей (сейчас 20 аспирантов получают по 10 тыс. рублей).

Губернатор также поручил региональному правительству разработать меры стимулирования подготовки учителей математики, физики и химии. В частности, проработать учреждение 100 ежемесячных стипендий в размере 5 тыс. рублей для студентов педагогического профиля по этим предметам.

"Мы действительно отмечаем нехватку учителей в школах - особенно математиков, физиков и химиков. Региону и стране нужны высококлассные инженеры, поэтому задача подготовки педагогов, которые смогут их вырастит, сегодня особенно актуальна", - подчеркнул Дюмин.

Кроме того, с 2024 года в регионе будет проходить конкурс студенческих научных сообществ.

Также предлагается организовать долгосрочные стажировки аспирантов в наукоградах и исследовательских центрах госкорпораций; проводить на базе молодежных лабораторий тульских вузов совместные научные проекты учителей, школьников и научных сотрудников.

III Конгресс молодых ученых состоится 28-30 ноября на федеральной территории "Сириус" (Сочи, Краснодарский край). Тульские исследователи и инженеры традиционно продемонстрируют на нем свои разработки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще