Главные события 5 октября 2022 г. 12:10

Тульские власти закрепили кураторов за семьями мобилизованных, окажут им психологическую и юридическую помощь

Тульские власти закрепили кураторов за семьями мобилизованных, окажут им психологическую и юридическую помощь
© РИА Новости. Алексей Куденко

Тула. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области разработали комплекс мер социальной поддержки призванным в рамках частичной мобилизации и их семьям, сообщила пресс-служба облправительства.

"За каждой семьей будет закреплен куратор, который будет сопровождать решение по всем вопросам, в том числе оказание психологической и юридической помощи", - отметили в пресс-службе.

В частности, мобилизованные могут получить консультации по сложившимся жизненным ситуациям, вопросам социальной поддержки на "горячей линии" министерства труда и соцзащиты региона 129 ежедневно с 8:00 до 20:00.

Родственники мобилизованных, нуждающиеся в социальном обслуживании, могут получить помощь в Координационном центре системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

По словам заместителя председателя облправительства Ольги Гремяковой, первые мобилизованные туляки уже получили региональные единовременные выплаты в 100 тыс. рублей.

"Выплаты осуществляются без оформления заявлений, деньги зачисляют на банковские счета мобилизованных граждан на основании данных реестра военного комиссариата", - подчеркнула Гремякова.

Под эгидой проекта "#МыВместе" объединились различные министерства и ведомства, волонтерские движения и общественные организации для оказания комплексной социальной помощи в решении проблем семей мобилизованных граждан и населения региона, подчеркивается в сообщении.

В настоящее время в регионе работает оперативный штаб для оказания помощи военнослужащим - участникам СВО и членам их семей. В оперштабе, по данным пресс-службы, решаются конкретные вопросы вплоть до выплат компенсации в случаях ранения и гибели.

"При содействии губернатора организовано взаимодействие с Минобороны России по вопросам поиска пропавших без вести туляков, участвующих в СВО, и тех, кто оказался в плену", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 22 сентября губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписал указ, согласно которому жителям региона, призванным на военную службу по частичной мобилизации, а также участвующим в специальной военной операции военнослужащим-контрактникам предоставляется единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей.

При тяжелом ранении военнослужащему из регионального бюджета дополнительно выплачивается 1 млн рублей, средней тяжести - 500 тыс. рублей, при легком ранении - 200 тыс. рублей. В случае гибели военнослужащего семье выплачивается 2 млн рублей. При поступлении в вуз детям военнослужащих предоставляется единовременная выплата в размере 30 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще