Новости 28 сентября 2021 г. 12:55

Тульские вузы претендуют на федеральные гранты по программе "Приоритет 2030"

Тула. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министерство науки и высшего образования РФ включило в число кандидатов на участие в программе стратегического академического лидерства "Приоритет 2030" два высших учебных заведения из Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

Среди кандидатов - Тульский государственный университет (ТулГУ) и Тульской государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого (ТГПУ).

"Одна из главных целей проектов тульских вузов - достижение показателей программы и вхождение в число участников "Приоритета 2030" в следующем году. Учебные заведения, ставшие участниками программы, будут распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности", - подчеркнули в пресс-службе.

По словам председателя регионального комитета по науке и инноватике Антона Емельяненко, Тульская область впервые участвует в таком масштабном федеральном проекте по господдержке вузов.

"В этом году сразу два наших университета защищали программы своего развития на ближайшие десять лет. Разработанные проекты соответствует приоритетам Программы социально-экономического развития Тульской области на ближайшие годы. Сегодня перед ректорами стоит задача приступить к реализации своей дорожной карты и достигнуть заявленных показателей, чтобы в следующем году претендовать на федеральный грант", - подчеркнул Емельяненко.

Отмечается, что приоритетные проекты тульских университетов направлены на комплексную трансформацию системы высшего образования: совершенствование подготовки кадров для стратегических направлений научно-технологического развития Тульской области, привлечение молодой и талантливой молодежи в сферу науки, а также развитие туристических и креативных индустрий в родном регионе.

Программа "Приоритет-2030" стартовала в России в 2021 году в рамках нацпроекта "Наука и университеты". Ее цель: к 2030 году сформировать более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

ТулГУ- один из крупнейших технических вузов ЦФО, в нем обучается более 20 тыс. человек. Вуз включает в себя пять стратегических проектов по подготовке высококлассных кадров для следующих отраслей: оборонно-промышленный комплекс, транспортная система, производственно-строительный комплекс, здравоохранение.

В Тульском педуниверситете обучается более 6 тыс. человек, в том числе иностранные студенты. В структуре ТГПУ - 10 факультетов, 29 кафедр, 6 научных центров, 8 научно-исследовательских лабораторий и лицей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще