Новости 26 октября 2023 г. 15:55

Тульских пчеловодов будут заранее предупреждать об использовании пестицидов

Тула. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тульской областной думы на заседании в четверг приняли поправки в региональный закон о пчеловодстве для предотвращения массовой гибели пчел от пестицидов, сообщила пресс-служба облдумы.

В принятых поправках, в частности, уточняются сведения, которые должна содержать информация о применении пестицидов.

"Также устанавливается, что доведение такой информации до пчеловодов и жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 км от границ земель и земельных участков, на которых запланировано применение пестицидов, обеспечивается через средства массовой информации не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 5 дней до их применения", - подчеркивается в сообщении.

В прежней редакции закона информацию о применении пестицидов были обязаны доводить не позже чем за три дня до проведения таких работ.

Указанные изменения помогут защитить полезных насекомых от массовой гибели, отметили в облдуме.

В Тульской области закон о государственном регулировании и государственной поддержке отрасли пчеловодства был принят в 2020 году после неоднократных случаев массовой гибели пчел в хозяйствах. В связи с этим правительство Тульской области приняло решение о выплате компенсации пострадавшим пчеловодам.

Региональный закон о пчеловодстве предусматривает стимулирование процесса паспортизации пасек и перехода крупных пчеловодческих хозяйств в фермерские хозяйства; развитие кооперации в отрасли пчеловодства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще