Новости 29 апреля 2022 г. 18:32

Тульских школьников и студентов с "Пушкинской картой" приглашают в Музей оружия, на выставки и спектакли

Тула. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 100 учреждений культуры Тульской области примут участие в акции "10 идей, как провести майские праздники вместе с "Пушкинской картой", сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства.

"Грядущие майские праздники - отличный повод воспользоваться "Пушкинской картой". Более 100 учреждений культуры в Тульской области подготовили для молодежи выставки, концерты, встречи, мастер-классы, спектакли, кинопоказы и многое другое", - приводятся в сообщении слова министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной.

Любителям истории организаторы предлагают посетить лекции и литературно-музыкальные встречи, посвященные Великой Отечественной войне. Они пройдут в Туле и других муниципальных образования региона.

Познакомиться с русским ювелирным искусством можно на выставке "Фаберже и придворные ювелиры" в Государственном историческом музее в Туле.

Меломанам предлагают побывать на праздничных концертах вокальных студий, духовых оркестров, приуроченных ко Дню Победы. Музыкальные программы состоятся во всех районах области.

Киноманов приглашают на показы фильмов в ретро-кинотеатр "Майский", Объединение центров развития культуры и другие кинозалы муниципальных образований.

В прокате - мультфильмы "Суворов: Великое путешествие", "Бука. Мое любимое чудище" и киноленты "Артек. Большое путешествие", "Первый Оскар" отечественного производства.

Поклонников искусства ждут выставка творчества Кукрыниксов в годы Великой Отечественной войны в музее П.Н. Крылова и тематические экскурсии в Музее оружия. Выставки также пройдут и в муниципальных музеях.

Театралов приглашают на спектакли "Пиковая дама" в камерном драматическом театре по одноименной повести Пушкина и "На всю оставшуюся жизнь" в Тульском драматическом театре.

Любители животных могут познакомиться с зоопарком в военные годы в Экзотариуме.

Любителей поэзии приглашают на творческие встречи и поэтические вечера в городских библиотеках и музеях.

"Пушкинская карта" - программа популяризации культурных мероприятий. С помощью карты молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут приобрести билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет. С 1 февраля программу распространили на кинотеатры. На карту зачисляется 5 тыс. рублей, в том числе 2 тыс. рублей - на просмотр отечественных фильмов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще