Новости 20 декабря 2023 г. 10:35

Тульских школьников обучат народным ремеслам в мастерской моды и дизайна

Тула. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Школьники смогут пройти образовательную программу в новой мастерской моды и дизайна, открывшейся на базе Школы креативных индустрий в Туле, сообщила пресс-служба облправительства.

"Двухгодичная программа обучения включает в себя традиционные ремёсла региона, основы народной культуры и изобразительного искусства", - говорится в сообщении.

Студия расположилась во вновь возведенном модуле, оборудованном с учетом современных требований к учебным технологиям и выставочным пространствам.

"В 2022 году Тульская область стала одним из пилотных регионов, где открылась Школа креативных индустрий. Здесь дети учатся звукорежиссуре, анимации, дизайну и другим творческим профессиям. Губернатор Алексей Дюмин давал поручение открыть новое направление, связанное с народными традициями и ремеслами региона", - приводятся в сообщении слова министра культуры региона Татьяны Рыбкиной.

В мастерской дети работают с 3D-принтером, 3D-сканером и термопрессом для переноса изображений на ткань.

В студии "Мастрота" они изучают технологию моделирования одежды на примере коллекции "Филимон" в стиле филимоновской игрушки, а в дальнейшем планируют расширять и демонстрировать эту коллекцию на различных конкурсах и показах. Премьерный показ состоится 27 декабря, в День Тульской области на выставке "Россия".

Школа креативных индустрий открылась в Туле в 2022 году. Здесь школьники получают дополнительное образование по шести направлениям: звукорежиссура, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, дизайн, интерактивные цифровые технологий VR и AR, анимация и 3D-графика.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще