Новости 29 сентября 2020 г. 11:03

Тульским пенсионерам окажут медпомощь три частные клиники по программе "Старшее поколение"

Тула. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Три частные медицинские организации в Тульской области с 1 октября начнут оказывать медико-социальную помощь жителям региона старше 65 лет по программе "Старшее поколение" нацпроекта "Демография", сообщила пресс-служба облправительства.

"В августе правительство Тульской области и Минтруд России заключили соглашение о предоставлении из федерального бюджета бюджету региона межбюджетного трансферта в размере 22 млн рублей на реализацию этого пилотного проекта. Средства уже поступили в регион. В 2020 году в проекте участвуют три частные медицинские организации", - говорится в сообщении.

По словам министра труда и социальной защиты Тульской области Андрея Филиппова, помощь гражданам 65 лет и старше будет оказываться в амбулаторных условиях и на дому.

В проекте примут участие клиническая больница "РЖД медицина"(зона обслуживания - Центральный и Советский районы Тулы), медцентры "Клиника на Пирогова"(зона обслуживания - город Щекино и Щекинский район) и "Здоровье"(зона обслуживания - город Новомосковск).

Частные клинки будут вести медико-социальный патронаж жителей 65 лет и старше, включающий медосмотр, помощь в обслуживании маломобильных граждан, выполнение забора крови и других анализов. При необходимости пожилым помогут записаться на прием к врачам или вакцинацию, получить лекарства в аптеке и контролировать их прием.

"Всего планируется предоставлять услуги 264 гражданам ежемесячно. До 1 октября 2020 года министерство труда и социальной защиты региона заключит с каждой организацией соглашение о предоставлении гранта в форме субсидии. А с 1 октября больницы уже начнут оказывать услуги гражданам", - подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще