Новости 18 февраля 2021 г. 14:22

Тульский центр медицины катастроф получил еще 40 машин скорой помощи

Тула. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин передал в четверг региональному Центру медицины катастроф 40 новых автомобилей скорой помощи, сообщила пресс-служба облправительства.

Машины поступили по линии Минпромторга РФ.

По словам губернатора, они полностью обеспечат потребность в плановой замене скорых на этот год. Автомобили имеют повышенную проходимость, что очень важно для работы в сельской местности.

"Система здравоохранения региона возвращается в штатный режим работы. Заболеваемость коронавирусом снижается. Мы закрываем инфекционные госпитали и возобновляем оказание плановой помощи в учреждениях, где они были развёрнуты. Постепенно снижается и нагрузка на сотрудников Центра медицины катастроф. Выездов, связанных с коронавирусом, становится всё меньше. Но нельзя забывать о других случаях, когда людям требуется незамедлительная медицинская помощь", - приводятся в сообщении слова Дюмина.

Новые машины выйдут на линию до конца февраля. Они оснащены дефибриллятором, аппаратом ИВЛ, кардиомонитором, электрокардиографом, пульсоксиметром, средствами иммобилизации, носилками.

Восемь автомобилей будут направлены на подстанции Тулы, 32 машины - в 20 районов области.

В 2020 году в Центр медицины катастроф поступило более 100 новых автомобилей. Теперь весь автомобильный парк Центра - не старше пяти лет.

В облправителстве отметили, что сейчас в сутки Центр медицины катастроф обслуживает до 1,3 тыс. вызовов (в период новогодних праздников- до 1,9 тыс.). В два раза меньше стало инфекционных вызовов, почти вдвое сократилось и количество эпидбригад.

Несмотря на возросшую нагрузку, удалось сохранить время доезда к пациентам с наиболее опасными заболеваниями и пострадавшим в результате ДТП в пределах 20 минут почти в 99% случаев, на острый коронарный синдром - в 89,3%, на инсульт - в 91,7% случаев.

Для ускорения оказания помощи и доступности скорой помощи в сельской местности созданы новые остановочные пункты в поселке Новогуровский Алексинского района поселках Лазарево Щекинского района и Мясново городского округа Тулы. В январе начал работу пункт в деревне Иваньково Ясногорского района. До конца февраля откроется еще один остановочный пункт в поселке Славный Арсеньевского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще