Новости 23 ноября 2020 г. 15:53

Тульский центр медицины катастроф получил еще почти 40 машин скорой помощи

Тула. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин передал в понедельник региональному Центру медицины катастроф 39 новых автомобилей скорой помощи, сообщила пресс-служба облправительства.

Пятнадцать из них поступили по линии Минпромторга РФ, остальные 24 приобретены за счет регионального бюджета.

"Ситуация с коронавирусом в Тульской области непростая, но мы видим проблемные моменты и реагируем на них. Мы многого требуем от системы здравоохранения: чёткого алгоритма действий, повышенного качества и оперативности. Чтобы отрасль работала без сбоев, закупаем оборудование, средства защиты, автотранспорт. Наш регион в числе первых получил и распределил по медучреждениям лекарства для лечения коронавируса на дому. Мы также продолжаем обновлять автопарк службы скорой помощи", - приводит пресс-служба слова Дюмина.

Новые машины получат подстанции Центра в Туле и в районных центрах. Автомобили оснащены необходимым медицинским оборудованием: дефибриллятором, аппаратом ИВЛ, кардиомонитором, электрокардиографом, пульсоксиметром, средствами иммобилизации, носилками.

Всего в этом году в Центр медицины катастроф поступило 65 новых автомобилей. Теперь весь автомобильный парк Центра - не старше пяти лет.

В облправителстве отметили, что с сентября в регионе звонков в "скорую" увеличилось на 46% (более 3 тыс. звонков в сутки). Количество выездов бригад увеличилось до 1500, что на 25% больше, чем в начале осени.

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом практически удвоилось количество эпидемиологических бригад (с 24 в сентябре до 51 в ноябре). Всего в каждую смену на линии работает 127 бригад.

Несмотря на возросшую нагрузку, удалось сохранить время доезда к пациентам с наиболее опасными заболеваниями и пострадавшим в результате ДТП в пределах 20 минут.

Для ускорения оказания помощи и доступности скорой помощи созданы новые остановочные пункты в поселке Новогуровский Алексинского района и поселке Лазарево Щекинского района. До конца года откроется еще один пункт в поселке городского типа Славный.

По словам главного врача Центра медицины катастроф Сергея Мухина, есть потребность в фельдшерах, медсестрах, сотрудниках оперативного отдела, водителях. С сентября приняты на работу 50 студентов Тульского госуниверситета (ТулГУ). Они работают в бригадах и в оперативном отделе - принимают вызовы. 180 студентов медколледжа проходят производственную практику в качестве санитаров.

Проводится работа со студентами медколледжа, которые в следующем году получат дипломы. Тех, кто захочет остаться на "скорой", планируется временно трудоустроить санитарами до получения диплома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще