Новости 27 сентября 2022 г. 15:17

Тульский цирк представил программу для незрячих

Тульский цирк представил программу для незрячих
Фото с сайта Росгосцирка

Тула. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Представление с тифлокомментариями для незрячих зрителей состоялось в цирке Тулы, сообщила пресс-служба Росгосцирка.

"Цирковые костюмы, грим, декорации и самое сложное - трюки - смогли буквально "увидеть" незрячие зрители Тульского цирка. Впервые его представление переведено на язык текста, снабжено лаконичным описанием всего происходящего в манеже", - говорится в сообщении.

До начала представления ребята смогли потрогать цирковой реквизит - клоунские ботинки, ролики, костюмы с перьями, обручи, погладить дрессированных собак и прикоснуться к змеям. После детей и их родителей угостили мороженым.

Тифлокомментатор во время шоу находился в зале и в режиме реального времени описывал происходящее в манеже. С помощью специального наушника текст тут же слушали зрители. В представлении приняли участие более 50 видов животных: еноты, верблюды, ламы, пони, болонки, бобтейлы, удавы и крокодилы. Звездой представления стала бегемотиха Юлиана весом в 2,5 тонны.

В настоящее время в Тульском цирке проходит программа "Тропик шоу".

Проект "Цирк на ощупь" Росгосцирк реализует совместно с программой "Особый взгляд" благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт". Нынешней весной аналогичные программы с тифлокомментариями показаны в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Саратове, Сочи и Нижнем Тагиле. За это время представления посетили более 15 тыс. незрячих детей и их родители.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще