Новости 29 сентября 2023 г. 17:08

Тульский экс-полицейский осужден на 8,5 года по коррупционному делу

Тула. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области признал бывшего сотрудника полиции виновным во взяточничестве и превышении должностных полномочий, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

"Подсудимый приговорен к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ему также присужден штраф 70 тыс. рублей и запрещено занимать должности на государственной службе сроком на шесть лет", - говорится в сообщении.

По материалам суда, старший оперуполномоченный ОМВД России по городу Новомосковску зимой 2022 года для непривлечения к уголовной ответственности подозреваемого в совершении мошенничества внёс ложные сведения в материалы доследственной проверки. За это он потребовал переоформить квартиру подозреваемого на свою супругу.

По договоренности была оформлена подложная расписка, согласно которой супруга полицейского якобы передала 1 млн рублей владельцу доли жилья. После переоформления части квартиры на женщину полицейский потребовал переоформить вторую долю, которая принадлежала матери подозреваемого.

О преступлении стало известно службе собственной безопасности полиции, куда обратился пострадавший.

Уголовное дело расследовалось по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение в пользу взяткодателя незаконных действий, в особо крупном размере).

Судом в доход государства конфискована 1/2 часть квартиры, являющаяся предметом взятки, отметили в надзорном ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще