Новости 2 августа 2021 г. 09:49

Тульский госуниверситет станет центром подготовки научных кадров

Тула. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области одобрили программу развития Тульского государственного университета (ТулГУ) для участия вуза в программе "Приоритет - 2030", сообщила пресс-служба облправительства.

"Разработанный документ соответствует приоритетам, которые губернатор Алексей Дюмин обозначил в Послании и Программе социально-экономического развития региона на 2021-2026 годы. Он также отражает ведущую роль вуза в ключевых проектах региона - Научно-образовательном центре мирового уровня "ТулаТЕХ" и Инновационном научно-технологическом центре "Композитная долина", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора Вячеслава Федорищева.

Подчеркивается, что целевая модель программы развития ТулГУ предусматривает трансформацию университета в высокоинтеллектуальный центр, который будет обеспечивать воспроизводство научно-исследовательских, экспертных кадров.

Кроме того, как отмечают в облправительстве, развитие университета позволит генерировать социальные и технологические инновации, реализовывать стратегию опережающего непрерывного образования, отвечая на основные вызовы в сфере повышения обороноспособности, развития региональной экономики и улучшения демографической ситуации.

Программа "Приоритет-2030" стартовала в России в 2021 году в рамках нацпроекта "Наука и университеты". Ее цель: к 2030 году сформировать более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

ТулГУ- один из крупнейших технических вузов ЦФО, в нем обучается более 20 тыс. человек. Вуз включает в себя пять стратегических проектов по подготовке высококлассных кадров для следующих отраслей: оборонно-промышленный комплекс, транспортная система, производственно-строительный комплекс, здравоохранение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще